Grupo 3

San agustín (lince)
atlético Jorge Chavez (vmt)
Deportivo Santa Rosa (collique)
Defensor Strikers (agustino)

El primer partido sera de visita ante San agustín en el estadio del colegio de Militon Carvajal donde se juega la liga de lince, San agustin cuenta con figuras como Nicolas Niere, Atilio francia, Caferata.

El segundo sera de local a mitad de semana ante Deportivo Santa Rosa de Collique.

Finalizando en un campo neutral ante Defensor Strikers de Agustino

En esta etapa solo pasara a la siguiente fase el campeón de grupo

 

Copa peru 2014

Atletico Jorge Chavez de VMT paso a la tercera fase de etapa provincial Lima al empatar de visita en Chosica al Atletico Ricardo Palma

Atlético Jorge Chávez

En el estadio municipal de San Luis, Atlético Jorge Chávez derroto 3-2 al ADC Valdivieso. El primer tiempo iba perdiendo 2-0, en un estadio muy pequeño y angosto donde el local aprovecho esas ventajas, mas aun se complico con la expulsión de Ender.

En el segundo tiempo se hizo tres cambios que ayudaron en la producción pero el gol no llegaba, después de los 60 llegaron los goles, los minutos finales fueron muy disputados, donde destaco el arquero (refuerzo) a pesar de una falla

El próximo encuentro será en vmt ante Escuela Rojas de Chaclacayo y probablemente sea el día sábado, que será un partido de alto voltaje

Programación Copa Perú 2014 Etapa Provincial Lima

Domingo 18-06-14

Estadio Municipal de San Luis: 2.00 pm

ADC Valdivieso(Sub Campeón San Luis)  2

Atlético Jorge Chávez (campeón  VMT) 3

Estadio Héctor Chumpitaz de VMT: 1:00 pm

Sport Clorey(Cuarto VMT) 5

Deportivo Riquelme(Sub Campeón Magdalena) 0

Estadio Héctor Chumpitaz de VMT: 3:00 pm

Deportivo Jardín (Sub campeón VMT) 1

Deportivo Huascata (Tercero Chaclacayo) 0

Estadio GUE Mariano Melgar de Breña: 3:00 pm

Deportivo Torino (campeón  Breña) 4

La Amistad(Tercero VMT) 0

Campeones provinciales de Lima

1998  Deportivo Repcel
1999  Chacarilla de Otero
2000  Juventud Chacarilla (San Juan de Lurigancho)
2001  Atlético Piedra Liza (San Juan de Lurigancho)
2002  La Peña Sporting (Lince)
2003  San José Joyeros (Lince)
2004  América Cochahuayco (San Luis)
2005  Hijos Mutuos de Acosvinchos (Ate Vitarte)
2006  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)
2007  Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
2008  Raymondi Cashapampa (Villa El Salvador)
2009  Deportivo Independiente Miraflores (Miraflores)
2010  Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
2011  Pacífico FC (San Martín de Porres)
2012  Deportivo Municipal (Breña)
2013  Deportivo Independiente Miraflores (Miraflores

Imágenes de la final 2014

Segunda fecha _segunda fase 2012

Grupo I

Estadio “Daniel Hernani Tovar” de Comas – sábado 09/06
15.45 Juventud Comas (Comas) 0-3 Deportivo Jardín (VMT)

Estadio IPD de San Juan de Miraflores – domingo 10/06
11:30 Cultural 13 de Enero (SJM) vs. Arsenal FBC (Jesús María)

 

Grupo II

Estadio “Hernán Solís García” de Chosica – sábado 09/06
15:00 Academia Los Reyes (Chosica) 4-1 Asunción Chacas (Ancón)

Estadio “Hernán Solís García” de Chosica – domingo 10/06
16:00 Independiente de Deportes (Chosica) vs. Atlético Jardín (VMT)

Primera fecha _segunda fase 2012

Estadio “ Héctor Chumpitaz “ VMT

Miércoles 6 de Junio

13.00 pm Atlético Jardín ( Subcampeón de VMT ) 0 vs Asociación los Reyes (Subcampeón Chosica) 2

15.00 pm Deportivo Jardín ( Campeón de VMT ) 0 vs Cultural 13 de Enero ( Campeón de SJM) 0

Resultado quinta fecha Etapa provincial

Deportivo jardín paso a la siguiente fase ganando a un Galaxie  de Jesús María, un rival muy complicado por momentos sin definidores claros en la recta final, un Deportivo intentando disparos mediante Campos (pinochito), Timana y Gambini muy marcados, hasta que en segundo tiempo llego el gol por intermedio de Campos. Para la siguiente fase tendrá que recorrer a jugadores de mayor oficio

Con este resultado empataron en puntaje, diferencia de goles y goles de visita con el representante de Alianza Canto Grande, donde el primer lugar se decidirá por sorteo

Por el  grupo 3, Atlético Jardín gano a su par de Sport Lima de Jesús María y paso a la siguiente fase como el primero de su grupo y como segundo Semillero Canto Grande.

 

Quinta fecha

Los representantes de vmt estaran  definiendo su pase a siguiente fase el día sábado 2 de junio.

Estadio” Pedro Ruiz Gallo”  Chorrillos
13:30 Deportivo Jardin- Galaxie 901

Estadio Atahualpa de Chaclacayo
15:30 Atletico Jardin- Sport Lima

Estadio Municipal de Agustino
15:30 Huracán B -Arsenal FC